deportes

MUNDIALITO DE FÚTBOL

Este sábado desde las 17,30 horas se disputarán las rondas de perdedores y clasificatorias en el Estadio “José Eulogio Pezzelato” de Benjamín Matienzo.

Con la participación de los equipos que representan a las selecciones del próximo Mundial de Qatar, a través de las escuelas de nuestra ciudad del nivel primario y de los barrios, se jugarán los partidos correspondientes a la fase clasificatoria, y final del juego. Siendo el objetivo trazado desde la Dirección de Deportes que todos los chicos disputen estos partidos, se estableció para los que quedaban fuera de la clasificación, una ronda de perdedores.

De esta manera quedó el fixture para el sábado, fase clasificatoria y final, junto a la ronda de perdedores.

RONDA DE PERDEDORES

Cancha Número 7:

1: Portugal (barrio Coqui Correa) vs Brasil (La Plaza)

2: Australia (barrio San Ramón B) vs Japón (barrio Mauricio Valenzuela)

Cancha Número 8:

3: Marruecos B (barrio Coqui Correa B) vs Camerún (barrio Matadero A)

4: Camerún A (Bbarrio Coqui Correa A) vs Croacia (barrio San Ramón C)

Cancha Número 5:

1: Senegal (Instituto San Martín A) vs Uruguay (Escuela 463 B)

2: Argentina (Escuela 511) vs Polonia (Escuela La Rotonda A)

Cancha Número 6:

3: Países Bajos (Escuela 463 A) vs Alemania (Instituto San Martín C)

4: Estados Unidos (Instituto San Martín D) vs Dinamarca (Escuela 67)

5: Inglaterra (Escuela 207) vs Canadá (Escuela 65 Turno Tarde)

RONDA CLASIFICATORIA

De esta llave salen los clasificados para las instancias finales, hasta el tercer puesto.

1º A Qatar (Escuela 65 T Mañana) vs 2º B Irán (Escuela 281 “Sofía Chalub”)

1º A México (Escuela 440 Turno Tarde) vs 2º B Francia (barrio Devoto A)

1º E Costa Rica (Escuela Normal) vs 2º F Marruecos (Instituto San Martín B)

1º G Suiza (Barrio Santa Rita Monte B) vs 2º H Corea del Sur (barrio La Rotonda)

1º D Túnez (Escuela La Rotonda) vs 2º C Arabia Saudita (Escuela 370)

1º B Gales (barrio Virgen de Lourdes Monte A) vs 2º A Ecuador (Escuela 197 Pando)

1º F Bélgica (barrio Devoto B) vs 2º E España (barrio Matadero C)

1º H Ghana (barrio Matadero B) vs 2º G Serbia (barrio San Ramón A)

En el cronograma de partidos de estos juegos clasifican los equipos a las semifinales, para jugar luego por el tercer puesto y el campeón del Mundialito.

La cita es el sábado 19, a partir de las 17,30 en el Estadio “José Eulogio Pezzelato” de Benjamín Matienzo.

Subir