Locales

PINTEMOS GOYA

La Edición XVII del Concurso de Manchas con mayor expectativa a nivel país ha llegado a su fin.

Con la participación durante este fin de semana largo en las dos maneras virtual y presencial, 143 artistas, con sus pinceles y lienzos trataron de captar el interés del Jurado para alzarse con los premios en cada una de las categorías establecidas.

La entrega de Certificados y Menciones se desarrolló en Casa de la Cultura, contó con la presencia del intendente Municipal Lic. Ignacio Osella; el Secretario de Gobierno Marcelo Frattini; el Director de Cultura Manuel Zampar, el Coordinador del Evento Leonardo Ramírez Boll y las integrantes del Jurado, Vevita Muniagurria y María José Pando.

Los premios a los participantes foráneos, se les hará llegar, la Nómina de Ganadores, es la Siguiente:

CATEGORÍA FORÁNEOS AFICIONADOS (Premios Adquisición)

1º Premio: Mariela PAUSICH (Berazategui provincia de Buenos Aires)

2º Premio: Deolinda Morlas (Rosario provincia de Santa Fe)

3º Premio: Marta Noemí LUPERINI (Quilmes provincia de Buenos Aires).

MENCIONES ESPECIALES:

Ines Elba DAGAN (Berazategui provincia de Buenos Aires)

CATEGORIA FORANEOS PROFESIONAL (Premio Adquisición)

1º Premio Guillermo ROURA (Mar del Plata provincia de Buenos Aires)

2º Premio: Pablo PEREZ (Jesús Maria provincia de Córdoba)

3º Premio: Liliana Mabel FERNANDEZ (Achiras provincia de Córdoba)

MENCIONES ESPECIALES:

Adriana Elsa MALAGUEÑO (La Matanza provincia de Buenos Aires)

Haroldo CORTÉS (Río Cuarto provincia de Córdoba)

Gustavo GOMEZ ACCIETTO (Córdoba Capital)

Rubén Esteban SILVA (Escobar provincia de Buenos Aires)

Amanda Zulma CAPORALE (Villa del Parque Buenos Aires).

CATEGORÍA LOCALES JUVENILES: (Premios pinceles, acrílicos y bastidor)

1º Premio: Camila Agustina OBREGON, 16 AÑOS Escuela TORRENT.

2º Premio: Marta Elizabeth PONCE 14 AÑOS Escuela Güemes de Tejada.

3º Premio: Angelina SÁNCHEZ 13 AÑOS Escuela Normal

CATEGORÍA LOCALES ADULTOS (Premios Adquisición)

1º Premio Vanesa MENDEZ

2º Premio: Malvina LÓPEZ

3º Premio: Nora FRANCIA

MENCIÓN ESPECIAL

Estela ARAYA

De la entrega participaron el Intendente Municipal y el Secretario de Gobierno, todos destacaron los buenos conceptos enviados, a través

Subir